Schulleben

  • Termine

    Schuljahr 2015/16

    2. Halbjahr

    Februar 2016

    01.02.16: Volleyballturnier Kl. 8 - 10
    02.02. - 03.02.16: Schnupper-Hospitation Eltern und Schüler
    08.02.16: Rosenmontag
    10.02.16: Aschermittwoch

    11.02.16: Schnupper-Hospitation Eltern und Schüler
    11.02. -19.02.16: Potentialanalyse Jg. 8 (je 2 Tage)
    15.02.16: White Horse Theatre
    23.02.16: Dienstbesprechung IGS

    März 2016

    03.03. - 11.03.16: Skikurs im Eisacktal/Italien
    04.03. - 17.03.16: Berufsorientierungswochen bei der GAB (Kl. 8a & 8b)
    04.03. - 17.03.16: Berufsorientierungswochen bei der GAB (Kl. 8c)
    18.03. - 03.04.16: Osterferien

    April 2016

    06.04.16: BIZ Klassen 9
    07.04. - 08.04.16: mündliche Prüfung Englisch

    12.04.16: Dienstbesprechung für alle
    13.04.16: BIZ Klassen 9
    22.04.16: Fachkonferenz Deutsch
    25.04.16: schriftliche Prüfung Deutsch
    27.04.16: Fachkonferenz Englisch
    28.04.16: schriftliche Prüfung Englisch

    Mai 2016

    02.05.16: Fachkonferenz Mathematik
    03.05.16: Big Challenge
    03.05.16: schriftliche Prüfung Mathematik
    05.05.16: Christi Himmelfahrt
    06.05.16: Ferientag

    10.05.16: Ständiger Ausschuss
    11.05.16: Nachschreibtermin Abschlussarbeit Deutsch
    12.05.16: Sprachendorf Jg. 7, Englisch, Französisch
    13.05.16: Nachschreibtermin Abschlussarbeit Englisch
    14.05. - 17.05.16: Pfingstferien
    18.05.16: Nachschreibtermin Abschlussarbeit Mathematik
    26.05.16: Fronleichnam
    30.05. - 01.06.16: mündliche Abschlussprüfungen
    31.05.16: Gesamtkonferenz

    Juni 2016

    01.06. - 03.06.16: Tage religiöser Orientierung Kl. 9c
    02.06.16: Zeugniskonferenzen Abschlussklassen
    03.06.16: Abgabe LEB's Jg. 5 - 8>br> 03.06.16: Zensureneintragung Jg. 7 - 9
    06.06. - 10.06.16: Tage religiöser Orientierung Kl. 9a und 9b
    06.06. - 10.06.16: Abschlussfahrt aller 10. Klassen nach Amsterdam, Englandfahrt
    10.06.16: Stichtag Fehltage
    10.06.16: Abgabe aller Abschlusszeugnisse zur Unterschrift bei der SL'in
    13.06. - 14.06.16: LEB - Konferenz Jg. 5 - 6, Zeugniskonferenz Jg. 7
    13.06. - 15.06.16: Projekttage der gesamten Schule
    14.06.16: Zensurenkonferenz Kl. 8 - 9
    15.06.16: ab 11.30: Schulentlassung
    16.06. - 21.06-16: je bis 13.05: Sporttage / Umwelttage
    16.06. - 17.06.16: ab 13.15: Staffelübergabe (Klassenlehrerunterricht)
    17.06.16: Abgabe der Zeugnisse und LEBs bei der SL'in
    20.06. - 21.06.16: Staffelübergabe (Klassenlehrerunterricht)
    20.06.16: Info-Abend IGS für den neuen Jg. 5
    22.06.16: Zeugnisausgabe Versetzungszeugnisse
    23.06. - 03.08.16: Sommerferien

    Schuljahr 2016/17

    1. Halbjahr

    August 2016

    01.08.- 03.08.16: Präsenztage
    01.08.16: Erste Hilfe Kurs und Schulleitungsteamsitzung
    02.08.16: Kollegiumsausflug/Planung MAV
    03.08.16: Dienstbesprechung für alle
    04.08.16: Unterrichtsbeginn Jg. 6 - 10
    05.08.16: Einschulung Jg. 5 neu (IGS)

    08.08. - 12.08.16: Klassenfahrt Jahrgang 9 nach Berlin
    15.08.16: Elternabende Jahrgang 5/6/7
    15.08. - 22.08.16: Londonfahrt Jahrgang 8-10
    16.08.16: DB Fachkonferenzleiter
    19.08.16: Sparkassenlauf
    22.08.16: Fototermin 5-10
    22.08.16: Elternabend Kl. 10
    23.08.16: Elternabende 8/9
    26.08.16: Sheeplive Medienkompetenztraining Jg. 5 1.-4. Std.
    30.08.16: DB/FLK

    September 2016

    06.09. - 07.09.16: Pac Jahrgang 7 1.-4. Std.
    06.09.16: DB Aula
    11.09. - 15.09.16: Polenaustausch
    13.09.16: FK Religion
    13.09.16: Schulelternratssitzung
    14.09.16: FK Naturwissenschaften
    19.09. - 24.09.16: Klassenfahrt Jahrgang 10 nach Peschiera
    19.09. - 30.09.16: Betriebspraktikum Jahrgang 9
    20.09.16: FK Englisch
    29.09.16: Oktoberfest
    30.09.16: Ferienbeginn 11.15 Uhr

    Oktober 2016

    04.10. - 14.10.16: Herbstferien
    17.10. - 21.10.16: Klassenfahrt Jahrgang 5 nach Tönning
    18.10.16: Tagesfahrt Jahrgang 10 nach Weimar/Ettersberg
    24.10.16: Elternabend Mediensicherheit Jg. 5,6,7
    31.10.16: Eintragung ILE

    November 2016

    01.11.16: DB/FLK 13.15 Uhr
    01.11.16: Allerheiligen Gottesdienst; kein Nachmittagsunterricht
    03.11. - 04.11.16: SELG Jahrgang 10
    04.11.16: Infoveranstaltung Busscouts 2.-4- Std.
    07.11. - 11.11.16: Klassenfahrt 6a/6b
    07.11. - 23.11.16: Pädagogische Konferenzen nach Plan
    09.11.16: Busscouttraining 2.-5. Std.
    11.11.16: Kabarett-Abend in der Aula mit Steffen Möller
    15.11.,21.11.,30.11.16: Busscouttraining 2.-5- Std.
    17.11. - 18.11.16: Präventionsprojekt Jg. 7
    22.11.16: Ständiger Ausschuss
    23.11.16: BIZ Klasse 9a/9b 24.11.16: Elternsprechtag Jg. 5-7
    26.11. - 27.11.16: Basar
    30.11.16: BIZ Klasse 9c

    Dezember 2016

    02.12.16: Busscout Prüfung 4.-6.Std.
    05.12. - 16.12.16: Betriebspraktikum Jg. 10
    06.12.16: GK und Adventsbier
    08.12.16: Weihnachtsfeier
    13.12.16: Busscout Abschluss 3.-6. Std.
    19.12.16: Volleyballturnier
    20.12.16: Ferienbeginn 11.15 Uhr
    21.12.16 - 06.01.17: Weihnachtsferien

    Januar 2017

    12.01.17: Neujahrsempfang 13.30 Uhr
    12.01.17: LEB und Zensureneintrag
    16.01.17: LEB-Konferenz ZK 7
    17.01.17: ZK 8-10
    24.01.17: Infoabend weiterführende Schulen
    24.01.17: Potentialanalyse und Berufsorientierung Jg. 8
    27.01.17: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 10.15 Uhr
    28.01. - 31.01.17: Winterferien

    2. Halbjahr

    Februar 2017

    01.02. - 03.02.17: SELG 8-9
    07.02.17: DB/FLK
    10.02. - 18.02.17: Skifreizeit im Zillertal
    14.02. - 18.02.17: Didacta
    22.02. - 24.02.17: Schnuppertage
    27.02.17: Rosenmontag, unterrichtsfrei

    März 2017

    01.03.17: Aschermittwoch
    09.03.17: Mündliche Prüfung Englisch Jg. 10
    24.03.17: Tag der offenen Tür
    27.03. - 07.04.17: Berufsorientierung (GAB) Jg. 8

    April 2017

    07.04.17: Ferienbeginn 11.15 Uhr
    10.04. - 21.04.17: Osterferien
    25.04.17: Ständiger Ausschuss
    26.04.17: Abschlussprüfung Deutsch
    27.04.17: Abschlussprüfung Englisch
    30.04.17: Eintragung ILE

    Mai 2017

    01.05.17: Feiertag
    04.05.17: Abschlussprüfung Mathematik
    09.05.17: GK 19.05.17: Eintragung Zensuren Jg. 10
    19.05.17: Bekanntgabe der Vornoten und Abschlussarbeiten
    24.05.17: Ferienbeginn 11.15 Uhr
    25.05. - 28.05.17: Christi Himmelfahrt
    29.05. - 30.05.17: Mündliche Prüfungen
    31.05.17: ZK 10 und Entlass-Schüler

    Juni 2017

    02.06.17: Ferienbeginn 11.15 Uhr
    03.06. - 06.06.17: Pfingstferien
    07.06.17: LEB und ZK
    14.06.17: Schulentlassung
    15.06.17: Fronleichnam
    16.06.17: Projekttag "Im Leeren"
    19.06. - 20.06.17: Sport-Tage
    21.06.17: Zeugnisausgabe - Ferienbeginn 10.15 Uhr
    22.06. - 02.08.17: Sommerferien


    Änderungen vorbehalten

  • Schulsozialarbeit


    Schulsozialarbeit an der St.-Ursula-Schule in Duderstadt

    Die Schulsozialarbeit ist ein wesentlicher Bestandteil unserer IGS – Schulform.
    Der grundsätzliche Auftrag der Schulsozialarbeit besteht darin, junge Menschen in ihrer sozialen und individuellen Entwicklung zu fördern und zu einer eigenverantwortlichen und gemeinschaftlichen Persönlichkeit zu erziehen.
    Um dies umzusetzen, liegen folgende Aufgaben im Focus der Schulsozialarbeit:

    • Einzel-, Gruppen- und Klasseninterventionen
    • Sozialtrainingseinheiten
    • Beratungsgespräche für Schüler/innen / Erziehungsberechtigte / Kollegen
    • Mediation und Konfliktmanagement
    • Krisenintervention
    • Organisation und Koordination von präventiven Projekten zu bestimmten Themen wie Gewalt (Mobbing und Cybermobbing) und Sucht
      • Sheeplive (Medienkompetenztraining)
      • PAC; Ich bin stark!
      • Busscoutausbildung
      • Schutzengel

      • (Diese Projekte werden in Kooperation mit Herrn Falkenhagen von der Polizei Duderstadt durchgeführt.)

    Auch AG´s wie Schulsanitätsausbildung in Kooperation mit dem DRK und die Konfliktlotsenausbildung sind Teil der Schulsozialarbeit.

    Weitere Informationen über unsere Projekte und Tätigkeiten können in dieser Broschüre nachgelesen werden.

    Schulsozialpädagogin Anne-Kathrin Freckmann
    staatlich anerkannte Sozialpädagogin/ Sozialarbeiterin
    Bachelor of Arts (B.A.)
    Tel.: 05527/9854-25










    Schulsozialpädagogin Christin Kaldeich
    staatlich anerkannte Sozialpädagogin/ Sozialarbeiterin
    Bachelor of Arts (B.A.)
    Lehrkraft im Bereich Soziales
    Tel.: 05527/9854-25









  • Beratungslehrer

    Aufgabenbereiche von Beratungslehrern/innen

    • Einzelfallhilfe: Beratung von Schüler/innen, ihren Eltern und Lehrkräften bei individuellen Lern-, Leistungs- und Verhaltensproblemen sowie bei sozialen Konflikten in der Schule
    • Beratung von Schule und Lehrkräften mit verschiedensten Teilaufgaben, beispielsweise
      • Beratung von Lehrerkollegium und Schulleitung aufgrund von Erfahrungen aus der Einzelfallhilfe
      • Arbeit mit Schülergruppen und schulklassenbezogene Beratung
      • Kontakte zu Jugendämtern, Beratungseinrichtungen usw.
      • Mitarbeit in Arbeitsgruppen und Projekten
      • Mitwirkung bei der schulinternen Lehrerfortbildung und Schulentwicklung

    Beratungslehrerinnen der St.-Ursula-Schule Duderstadt sind:
    • Ute Binnewies
    • Beate Rohland
  • Schulbuchliste 2017/2018

    Hier finden Sie die Schulbuchlisten der einzelnen Jahrgänge.

    Jahrgang 5:

    Jahrgang 6:

    Jahrgang 7:

    Jahrgang 8:

    Jahrgang 9:

    Jahrgang 10:

Aktuelles

"Schülerarbeiten & Projekte"


Skikurs der St.-Ursula-Schule im Eisacktal

Lernen und Spaß haben – geht das? Natürlich! Die Teilnehmer am Skikurs unserer Schule vom 03....

Mehr...

Erste Hilfe Kurs für Lehrer/-innen vor Schuljahrbeginn 2016/17

Die Lehrer/-innen der Sankt-Ursula-Schule proben den Ernstfall im Erste Hilfe Kurs vor...

Mehr...

Projekttag zum Thema Demokratie

Einen etwas anderen Politikunterricht erlebten die Schülerinnen und Schüler der 9. und 10. Klassen...

Mehr...

Weihnachtsfeier 2016

Am 8. Dezember 2016 fand die diesjährige Weihnachtsfeier der St.-Ursula-Schule mit den Schülern,...

Mehr...

Mensa